Посидела страна неделю дома, и стала постепенно возвращаться обратно в обычной жизни (несмотря на то, что нерабочие дни никто не отменял). В том числе, стали появляться дежурные детские сады и группы для детей, чьи родители вынуждены работать.

Только родители столкнулись с новой проблемой – в детский сад принимают со справкой от врача. Насколько это законно в сложившейся ситуации?

Иллюстрация - Яндекс.Картинки.

Иллюстрация — Яндекс.Картинки.

 

Формально, требования детского сада ничего не нарушают. В СанПиН 2.4.1.3049-13 (пункт 11.3) чётко указано:

После перенесенного заболевания, а также отсутствия более 5 дней (за исключением выходных и праздничных дней) детей принимают в дошкольные образовательные организации только при наличии справки с указанием диагноза, длительности заболевания, сведений об отсутствии контакта с инфекционными больными.

Неделя с 30 марта по 3 апреля не была выходной или праздничной, она была нерабочейТ.е. этот период по условиям СанПиН для расчёта пяти дней отсутствия учитывается.

Таким образом, если ребёнок отсутствовал в детском саду только с 30 марта по 3 апреля, то после выходных в понедельник 6 апреля его ещё можно привести без справки от врача (если, конечно, в регионе не введены какие-либо дополнительные меры в связи с эпидемиологической ситуацией). Если ещё хотя бы один день пропущен, то без справки не обойтись.

Другое дело, что любой здравомыслящий человек понимает, что в условиях самоизоляции вести ребёнка в поликлинику за справкой – идея не совсем адекватная. Закон законом, то требования должны отвечать сложившейся ситуации. Поэтому самым разумным является организовать осмотр детей врачом на территории самого детского сада (если администрация детского сада действительно заботится о здоровье детей).

Если врача в детский сад не пригласили и справку на ребёнка всё равно требуют, то, похоже, родители будут решать этот вопрос самостоятельно (как и решали вопрос с кем оставить ребёнка в нерабочую неделю, если самим необходимо идти на работу). Ведь в нашей стране получить справку от врача и посетить врача – понятия не всегда тождественные…

©